INFORME

  1. Celebración ecuménica
  2. Asamblea de actores

Se acogen las 5 propuestas de la asamblea anterior, como líneas de trabajo para los próximos meses.

Línea 1: Articulación- Articulación de los diversos actores de la región para motorizar proceso de lucha contra la explotación minera en la zona.

Linea 2: Comunicación y Sensibilización-Definir estrategia de comunicación y sensibilización para alertar sobre las consecuencias e impactos de la explotación minera en la zona.
Línea 3: Educación-Programa de educación sobre la minería a través de los espacios organizados en las comunidades en todas las provincias de la Línea Noroeste.
Línea 4: Incidencia-Definir y desarrollar estrategia de incidencia pública frente a los actores estatales.
Línea 5: Movilización-Definir y desarrollar estrategia de movilización social permanente.

 

Acuerdos.

 

Primer Acuerdo: Se designan 5 comisiones de trabajo con la terea de hacer una propuesta de trabajo de agosto a diciembre 2022, de la siguiente manera:

 

1. Comisión-Articulación

Tarea: trabajar una propuesta para la articulación de los diversos actores de la región para motorizar proceso de lucha contra la explotación minera en la zona.
Integrantes:

 

✓ Chío Villalona -Dajabón
✓ Pascual Ortiz -Sabaneta
✓ Ana Lucrecia Días- Las Rosas ✓ Juanny Gómez
✓ Euclides Castillo-Dajabón

 

Convocante comisión: Chío Villalona

 

2. Comisión-Comunicación y Sensibilización

Tarea: trabajar una propuesta para la estrategia de comunicación y sensibilización para alertar sobre las consecuencias e impactos de la explotación minera en la zona.

Integrantes:

✓ Akeudy Espinosa, Restauración ✓ Gonell Franco, Dajabón
✓ Alexandra Pimentel, Las Rosas
✓ Rancieli Moreta, Cruz de Cabrera.

 

Convocante comisión: Akeudy Espinosa

 

3. Comisión-Educación

Tarea: trabajar una propuesta de educación sobre la minería a través de los espacios organizados en las comunidades en todas las provincias de la Línea Noroeste.
Integrantes:

✓ Yahaira Arias-Las Rosas
✓ Julio Ovalle-Sabaneta
✓ Alexis Cruz -Restauración
✓ Heriberta Fernández-Centro Montalvo ✓ Jesús Mosquea-Dajabón

 

Convocante comisión: Heriberta Fernández

 

4. Comisión-Incidencia

Tarea: trabajar una propuesta de estrategia de incidencia pública frente a los actores estatales. Integrantes:

✓ José Luis Fernández-Dajabón
✓ Daniel Martínez- Loma de Cabrera ✓ José Núñez -Dajabón
✓ Ruth Báez-Loma de Cabrera
✓ Lenin Pérez, Restauración

 

Convocante comisión: Daniel Martínez

 

5. Comisión-Movilización

Tarea: trabajar una propuesta de estrategia de movilización social permanente. Integrantes:

✓ Yeison Rodríguez- Restauración ✓ Arcadio Sosa-Dajabón
✓ Aquilino Guzmán-Las Rosa
✓ Ángel Peña-Dajabón

✓ Teólida Contreras-Restauración
✓ José Dolores Saint Hilaire- Santiago de la Cruz

 

Convocante comisión: Yeison Rodríguez

 

Segundo Acuerdo: Designación Consejo Animador.

Integrado por:

✓ Heriberta Fernández-Centro Montalvo
✓ Chío Villalona-CAPRODA-Animador comisión de Articulación
✓ Akeidy S Espinosa-Sociedad Ecológica de Restauración-animador comisión ✓ Daniel Martínez
✓ Yeison Rodríguez
✓ Ruth Báez
✓ Ruddy SJ
✓ Julio Ovalle.

 

Convocante: Heriberta Fernández Tercer Acuerdo: Próxima Asamblea

 

La próxima asamblea será realizada el 20 de agosto en la comunidad de Partido en horario de 9:00 am a 1: 00 pm.